Онколог Беджанян поведал, как распознать выпячивания в кишечнике

Дивертикулез — болезнь, которая может стать проблемой для кишечника, врач-колопроктолог Аркадий Беджанян, рассказал о том, как можно распознать у себя эту проблему.

Дивертикулез — болезнь, которая может стать проблемой для кишечника, врач-колопроктолог Аркадий Беджанян, рассказал о том, как можно распознать у себя эту проблему.

Данный диагноз довольно распространен среди людей пожилого возраста. По статистике, в 20% случаев она встречается у людей в возрасте 40 лет и практически в 100% случаев у тех, кто старше 80 лет.

Дивертикулез может не проявляться особыми симптомами, но его недооценивать не стоит, так как это может привести к серьезным осложнениям.

При дивертикулезе появляются мешочки или выступы в стенке толстой кишки или других участках кишечника. Они могут быть безопасными, но также могут вызывать осложнения, такие как воспаление, кровотечение или инфекция.

Повышенное давление в кишечнике является одной из основных причин развития дивертикул. Это может происходить из-за напряжения во время дефекации, недостаточного потребления клетчатки или снижения перистальтики кишечника.

Симптомы дивертикулеза могут быть различными и зависят от осложнений этой болезни. Сюда входят боль или дискомфорт в нижней части живота, изменения в стуле, вздутие живота, кровь в стуле, потеря веса, спазмы в животе, чувствительность при пальпации, чувство напряжения, изменение аппетита и общее недомогание.

Дивертикулез часто обнаруживается случайно при проведении медицинских исследований. Важно обращаться к врачу при первых признаках проблемы, так как осложнения могут быть серьезными, передает АиФ.

Ранее специалисты рассказали, как прием препарата «Оземпик» может привести к нежелательной беременности.

Последние материалы