Врач-дерматолог Егорова назвала причины появления морщин на переносице

Как предотвратить появление морщин на переносице рассказала врач-дерматолог, косметолог, трихолог Татьяна Егорова.

Как предотвратить появление морщин на переносице рассказала врач-дерматолог, косметолог, трихолог Татьяна Егорова.

В современном мире морщины на переносице не являются редкостью. Эти складки или заломы на коже появляются в области верхней части спинки носа и могут быть как горизонтальными, так и вертикальными.

Такие морщины могут придавать лицу выражение грусти, встревоженности, сердитости или даже пренебрежения. Они не только визуально старят человека, но и могут прибавить ему около 10 лет.

Главными причинами появления морщин на переносице являются уменьшение коллагена в коже и чрезмерное использование мимики, особенно частые и сильные сокращения мышц Procerus, известной также как мышца гордеца, отмечает Егорова.

Эта небольшая мышца, которая напоминает треугольник, находится между бровями и принадлежит к группе носовых мышц. Она действует вместе с носогубной мышцей, мышцей, поднимающей эту область, и мышцей, окружающей носовую перегородку, и контролируется лицевым нервом.

Чаще всего в этой зоне морщины появляются у людей, которые морщатся и часто произносят «Фу!». Вертикальные морщины обычно обусловлены постоянным напряжением мышц, вызванным привычкой морщить нос, а горизонтальные возникают из-за склонности морщиться носом и щурить глаза.

Эти действия приводят к увеличению тонуса мышц и, в конечном итоге, к возникновению заломов на коже.

Такие морщины бывают разной глубины, при выборе метода коррекции этот фактор играет важную роль. Важно также отметить, что тип кожи и ее толщина не влияют на формирование морщин в этой зоне, и все зависит исключительно от индивидуальных особенностей организма.

Хотя такие морщины не представляют опасности для здоровья, они могут серьезно испортить внешний вид лица. Для борьбы с ними можно следить за своей мимикой и при необходимости обратиться к профессионалам.

Методы борьбы включают в себя массажи лица, биоревитализацию, мезотерапию, а также различные аппаратные и инъекционные процедуры. Однако наиболее эффективным методом, считается ботулинотерапия.

Благодаря специальному средству, применяемому при ботулинотерапии, удается уменьшить напряжение мышц, разглаживая при этом морщины и предотвращая образование новых. Хотя эффект от такой процедуры временный, его можно поддерживать, повторяя процедуру каждые полгода, сообщила дерматолог.

Для тех, кому не подходит ботулинотоксин, существуют также филлеры, которые могут помочь в борьбе с морщинами на переносице.

Важно помнить, что своевременное вмешательство и правильные методы помогут достичь наилучших результатов. Если отложить борьбу с морщинами до того момента, когда они станут слишком глубокими и видными, их коррекция может потребовать больших усилий, передает АиФ.

Старение такде приводит к проблемам с кишечником, как предупредить и распознать дивертикулез ранее рассказал врач-колопроктолог Аркадий Беджанян.

Последние материалы