Врач Родимов предупредила о симптомах рака кишечника на ранней стадии

Специалисты из Национального медицинского исследовательского центра онкологии разъяснили факторы риска и методы предупреждения колоректального рака.

Специалисты из Национального медицинского исследовательского центра онкологии разъяснили факторы риска и методы предупреждения колоректального рака.

Колоректальный рак занимает одно из лидирующих мест среди онкологических заболеваний как у мужчин, так и у женщин. Главными факторами риска являются недостаточная физическая активность, употребление красного мяса, хронические заболевания толстой кишки и генетическая предрасположенность.

Врачи подчеркивают, что раннее выявление симптомов может существенно повысить шансы на успешное лечение. Основные признаки колоректального рака включают кровь в кале, проблемы с кишечным транзитом и общую слабость.

С целью диагностики заболевания на ранних стадиях специалисты рекомендуют регулярные проверки, включая анализ кала на скрытую кровь и проведение колоноскопии. В случае обнаружения полипов, их необходимо удалить и пройти гистологическое исследование, рассказал генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии Минздрава России, профессор, академик РАН Олег Кит.

Осознание рисков, своевременная диагностика и изменение образа жизни могут значительно уменьшить вероятность заболевания колоректальным раком. Важно помнить, что здоровый образ жизни и профилактические осмотры могут спасти многие жизни.

Ранее врач-колопроктолог Аркадий Беджанян рассказал, как распознать выпячивания в кишечнике.

Последние материалы