Лайфхаки для экологичного Нового года

ИА Кулик публикует список из лайфхаков, которые позволят сделать Новый год экологичным и снизить урон планете.

ИА Кулик публикует список из лайфхаков, которые позволят сделать Новый год экологичным и снизить урон планете.

Новый год — это отличный семейный праздник, который празднуют буквально все на Земле. Однако после праздников остается много синтетического мусора: мишура, дождик и гирлянды. Они практически не разлагаются, поэтому мы публикуем пять способов снизить урон для Земли в праздники.

В первую очередь, стоит купить настоящую живую елку. Только нужно убедиться, что у поставщика есть все необходимые документы. Их наличие означает, что вместо купленной елки будет высажено новое дерево.

После того, как пройдут праздники, в вашем холодильнике наверняка останется куча еды, которую либо придется выбросить, либо в срочном порядке доедать. Лучше всего отдать излишки еды тем, кто в ней остро нуждается: поищите в своем городе программы фудшеринга.

Не стоит использовать искусственную упаковку для подарков, лучше будет выбрать либо крафтовую бумагу, которая потом будет переработана и сможет спокойно разлагаться, либо обычные старые газеты. Ещё можно положить подарки в мешочки из натуральной ткани, которые потом близкий вам человек сможет повторно использовать.

После праздников останется много полиэтилена, пластмассы и пластика — не спешите выбрасывать их вместе с другими отходами. Поищите пункты раздельного сбора мусора в городе. Возможно, у вас есть организации, которые принимают пластик за вознаграждение, поэтому на экологичной утилизации вы сможете ещё и заработать.

Ранее Кулик называл пять лайфхаков, которые позволят легко и без труда готовить на собственной кухне.

Последние материалы