Народные приметы на Юрьев день: Что нельзя делать 9 декабря

– Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! – эта поговорка исстари известна на Руси. Именно этот день, 9 декабря, называли Егорьевым или Юрьевым днем в честь святого Георгия.

– Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! – эта поговорка исстари известна на Руси. Именно этот день, 9 декабря, называли Егорьевым или Юрьевым днем в честь святого Георгия.

Память святого Георгия Победоносца чтится среди православных два раза в год – зимой 9 декабря и весной 6 мая. В народе зимняя дата носила также название Егорий Холодный и Егорий Голодный.

В период существования крепостного права крестьяне могли поменять свое место жительство и хозяина на протяжении двух недель в году – семь дней до Юрьева дня и семь дней после. Они не могли обрести свободу, но могли сменить барина, предварительно уплатив так называемое «Пожилое» за пользование землёй. С тех пор сохранился обычай к этому дню отдавать долги.

В этот день топили печи, а угли несли к проруби на реку. Их высыпали в воду, а затем вылавливали руками. Считалось, что огонь и вода имеют особую силу, соединившись вместе. Выбранный из воды уголь подкладывали в корм к скоту, чтобы живность была сильна и здорова всю зиму.

Избы в этот день начинали утеплять на зиму, прокладывая рогожей и мхом косяки дверей, оконные рамы, щели между бревнами. Собираясь в дорогу, обязательно шли в церковь заказать молебен. Путь на Егория Холодного мог быть опасным. Считалось, что он покровительствует волкам.

Много было в этот день и погодных примет:

Если иней на деревьях — быть зиме теплой.

Если снега уже много нападало — весна ранняя будет.

В этот день в деревнях слушали воду в колодца — если вода стоит тихая, зима будет теплой. Если вода в колодце бурлит — быть зиме лютой.

На охоту в этот день не ходили. Считалось, что на Юрьев день волки близко подходят к жилью и могут напасть.

Как мы писали ранее, 8 декабря православные России чтят память священномученика Климента, папу римского, жившего в Риме во второй половине I века.

Последние материалы