Романов день: Народные приметы и запреты на 10 декабря

10 декабря православные христиане чтят память Романа Антиохийского – монаха, вел крайне аскетичный образ жизни и имел необыкновенный дар целительства.

10 декабря православные христиане чтят память Романа Антиохийского – монаха, вел крайне аскетичный образ жизни и имел необыкновенный дар целительства.

Роман родился и получил воспитание в киликийском городе Росе. После этого он отправился в Антиохию, где поселился до конца дней своих вне городских стен и принял полную аскезу. По всей округе Роман был известен как скромный, благодетельный и кроткий человек.

До самой старости святой не разжигал огня и не использовал светильники даже в самое темное и холодное время года. Питался подвижник очень скромно – только хлебом, иногда посоленным, а пил исключительно воду. Он дал обет не стричься, поэтому его волосы отросли до пят. Вместо традиционной одежды подвижник постоянно носил власяницу и вериги.

Господь наградил подвижника даром целительства. Он мог врачевать самые жестокие болезни и излечивать женщин от бесплодия. Страждущие духом получали от него духовные наставления. Православные верят, что если помолиться Роману Чудотворцу об избавлении от бесплодия и бесчадия, то он не оставит людей в их просьбе.

От этого дня всегда ждали чего-то особенного и внимательно следили за звездным небом, полетом птиц, облаками и слушали ветер. Все в природе содержало знаки, в этот день по тучам и звездам гадали о будущей погоде. Считалось, что если на рассвете встать лицом к северному ветру, то с ним уйдут все беды и невзгоды.

Романа просили об избавлении от несчастий и благополучном путешествии. Если в этот день случалась оттепель, народ откладывал  многие дела. Старались никакую тяжелую работу не делать. Что-то чинить, вязать, шить было запрещено. Считалось, что во время работы можно случайно «зашить» тепло, и озимые погибнут.

Рыбаки 10 декабря на промысел не ходили. Согласно поверью, в рыбу на Романов день вселяется нечисть, поэтому она прячется от святого под водой. Впускать в дом немощных, больных и бедных в этот день – плохая примета. На Руси верили, что, уходя, такие гости оставляют свои беды.

Как мы писали ранее, 9 декабря на Руси называли Егорьевым или Юрьевым днем в честь святого Георгия. В народе дата носила также название Егорий Холодный и Егорий Голодный.

Последние материалы