17 декабря — день Варвары Илиопольской

Православные христиане 17 декабря празднуют день Варвары Илиопольской. ИА Кулик раскрывает историю праздника, обычаи и приметы.

Православные христиане 17 декабря празднуют день Варвары Илиопольской. ИА Кулик раскрывает историю праздника, обычаи и приметы.

Варвара Илиопольская — это почитаемая великомученица, которая считается защитницей от насильственной смерти. Она проживала в III веке на территории современного Ливана, и её отец был богатым аристократом, который исповедовал язычество.

Варвара Илиопольская была настоящей красавицей, поэтому отец спрятал её красоту в башне. Дочь находилась в заточении и наблюдала за миром из окна башни, в результате чего убедилась в существовании Единого Бога. После того, как её выпустили, она приняла христианство. Узнав об этом, её пытали и обезглавили.

В этот день христиане на Руси отправлялись в церковь, чтобы попросить у Варвары Илиопольской защиты перед смертью без покаяния, которая считалась самой страшной. Также к ней за защитой обращались женщины и даже просили помочь забеременеть.

Также женщинам запрещалось работать: нельзя было заниматься стиркой, белить и лепить из глины.

Ранее Кулик сообщал, что православные христиане 16 декабря отметили День Ивана Молчальника.

Последние материалы