В Марий Эл обсудили этап выдвижения кандидатов на выборы в 2021 году

Общественники Марий Эл оценили подготовку к выборам в 2021 году и подвели итоги этапа выдвижения.

Общественники Марий Эл оценили подготовку к выборам в 2021 году и подвели итоги этапа выдвижения.

В ходе совещания, проведенного под руководством главного спикера – председателя Общественной палаты Марий Эл Германа Дементьева, состоялось большое плановое обсуждение выборов 2021 года. Он упомянул, что на сегодняшний день в Марий Эл зарегистрировано 11 партий и 12 кандидатов.

«Что касается общих тенденций в этом году, то стало очевидно, что существенно вырос уровень подготовленности партий к выборам. В связи с этим резко уменьшилось количество отказов в регистрации партийных списков. Более того, конкуренция на разных уровнях между кандидатами увеличилась», — подчеркнул Герман Дементьев.

В 2021 году на избирательные кампании существенно, а главное – положительно, повлияла предупредительная работа избирательных комиссий. Комиссии не просто ведут стандартную проверку документов, но еще и оказывают консультации партиям чтобы все было в соответствии с избирательным законодательством, рассказал Герман Александрович.

Член ЦИК Марий Эл Мария Микка сравнила итоги выдвижения в 2016 году с 2021 годом. По ее словам, каждая политическая партия на текущих выборах выдвигает больше кандидатов в среднем, чем на прошлых выборах.

«Исходя из проанализированных данных, можем сделать вывод, что конкуренция из года в год растет, но никак не уменьшается. Показатели даже могут оставаться на прежнем уровне, но на спад они не идут. ЦИК также подвели итоги, что по Федеральному округу выдвинуто 3909 кандидатов, в том числе и здесь присутствующие лица», — уточнила Мария Микка.

Обсуждая активность кандидатов до и после выборов, участники круглого стола оказались единогласны во мнении, что во многом все зависит от желания самого кандидата и его настроя.

«Иногда получается, что предвыборные обещания красивее, чем оказывается на деле. Конечно же, все зависит от характера политика. Одно дело, когда он выдвигается, чтобы сделать жизнь людей лучше, совершенно другое – когда ради собственных благ. Политик должен знать все, чего хочет народ. Опасность, что будет много обещаний, существует всегда», — считает учёный-социолог МарНИИЯЛИ Ольга Орлова.

На круглом столе затронули и тему встреч с избирателями. Главный врач Поликлиники № 1 Нелли Андрюхина призналась, что это ее первый политический опыт.

«Для меня участие в выборах – это новая практика, новый опыт. Но могу сказать, что встречи с гражданами проходят доброжелательно. К тому же я являюсь представителям системы здравоохранения, а так как сейчас пандемия, есть много вопросов, много обсуждается», — отметила Нелли Андрюхина.

Не обошлось и без обсуждения новых партий, а также их мотивации. Зачем становиться кандидатом и какие цели преследуют новые партии, рассказал Владимир Ровинский, представляющий «Партию Роста».

«Не назвал бы нашу партию совсем молодой. Мотивация только одна – в Госдуму должны избираться люди, которые намерены работать в интересах государства и народа. Стране нужен экономический рост. Нужно менять налоговое законодательство, даже провести реформу, так как предприниматели должны быть уверены в завтрашнем дне», — изложил мысль Владимир Ровинский.

Поговорили и про конкуренцию, без которой не обходится ни одна предвыборная кампания. Свою точку зрения по теме высказал журналист и блогер Михаил Винокуров.

«Большая конкуренция – это плохо. Проще выбрать, когда есть ограниченное число кандидатов. Когда есть длинный список, можно потеряться. Популизм – это не так уж и плохо, скорее даже хорошо. Но депутат должен отвечать за свои слова. Было бы хорошо, если бы эта ответственность была где-то прописана», — подметил Михаил Винокуров.

Одной из тем круглого стола также стал вопрос о формате проведения выборов. Председатель Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Роман Золотухин высказал свою идею.

«Любой кандидат должен отвечать за свои слова. Именно поэтому только в момент дебатов можно вывести лже-популиста «на чистую воду». Проводить выборы в духе дебатов, возможно, хорошая идея», — предположил Роман Золотухин.

Тема самовыдвиженцев не осталась в стороне от обсуждений. Здесь все участники пришли к выводу, что их, действительно, очень мало, но на это есть определенные причины. В Марий Эл в этом году на 11 кандидатов приходится всего один самовыдвиженец.

«Самовыдвиженцев мало лишь потому, что депутат, который не состоит ни в какой партии, чувствует себя как в поговорке «один в поле не воин». Поэтому продвигать свои идеи одному вне партии проблематично, это нужно учитывать. Придется брать большую ответственность на себя», — отметил Илья Кулалаев, выдвинутый политической партией «НОВЫЕ ЛЮДИ» кандидат.

Спикеры также высказались относительно того, что сильно видна разница между сельским и городским электоратом.

«Сейчас активно изучается мнение населения по разным вопросам, в том числе и по выборам. У городских жителей совершенно другие потребности. Кроме того, в городе выше информированность, но это в какой-то степени порождает скептицизм среди населения», — подметила учёный-социолог МарНИИЯЛИ Ольга Орлова.

В завершение масштабного крупного стола в стенах ПГТУ обсудили последний вопрос: кто же все-таки способен преодолеть порог в 5% голосов, какие могут быть прогнозы предстоящих выборов. Участники единогласно отметили, что какой-либо прогноз делать еще рано.

Все зависит от настроений жителей, а ситуация меняется еженедельно. Вероятнее всего, пройдут все же те же партии, что и раньше. Обновления тоже возможны – их не стоит бояться, а нужно лишь понимать и принимать, подытожили участники совещания.

Ранее Кулик сообщал про то, какими будут выборы в 2021 году в Марий Эл.

Последние материалы