Эксперты сообщили, почему люди стали меньше пить молока

Почему россияне стали меньше пить коровье молоко рассказал ИА МедиаПоток исполнительный директор Марийской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Антон Целищев.

Почему россияне стали меньше пить коровье молоко рассказал ИА МедиаПоток исполнительный директор Марийской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Антон Целищев.

Потребление молока снижается как в Марий Эл, так и в России уже несколько лет подряд. Одной из причин этого является увеличение количества людей с непереносимостью лактозы. Интересно, что в мире около 75% людей имеют некоторую степень непереносимости лактозы, а у 25% — полная непереносимость.

Исследования Всемирной организации здравоохранения подтверждают, что в мире около 75% людей имеют некоторую степень непереносимости лактозы, а у 25% — полная непереносимость. Следовательно, это может быть одной из основных причин снижения потребления молока.

Также изменение пищевых привычек людей играет немаловажную роль. Сегодня у людей есть большой выбор продуктов питания, и некоторым просто не нравится вкус животного молока. Вкус молока зависит от многого, включая кормление животных, рассказал региональный представитель компании «Агромашснаб» Дмитрий Шамшуров.

Например, полевой хвощ придает молоку мыльный аромат, а ромашка, полынь и пижма — горечь, зерно или концентраты увеличивают насыщенность и сладость вкуса. Для более стабильного и качественного вкуса молока животноводы могут смешивать корм при помощи кормораздатчика, который не только перемешивает и равномерно раздает корм, но и измельчает ингредиенты.

Кроме того, мода на потребление растительных продуктов питания, а также отсутствие государственной политики в этой сфере, могут быть другими факторами, влияющими на снижение потребления молока.

Сегодня у людей есть выбор продуктов-аналогов молока, включая немолоко, которое не содержит достаточное количество белка и не рекомендуется для людей, склонных к диабету, сообщает Фермер Советского района Станислав Михайлов. Однако, молоко по-прежнему является важным источником питания, и Роспотребнадзор рекомендует выпивать по два стакана в день для соблюдения сбалансированного рациона.

Последние материалы