Госфонд «Защитники Отечества» помог участнику СВО из Марий Эл получить удостоверение боевых действий

Защита Отечества всегда была и остаётся священным долгом россиян. С этим согласен ветеран специальной военной операции Алексей Сочилин.

Защита Отечества всегда была и остаётся священным долгом россиян. С этим согласен ветеран специальной военной операции Алексей Сочилин.

«Осенью 2022 года отправился добровольцем на передовую, потому что у меня трое маленьких детей. Кто защитит их кроме меня?! Кто отстоит независимость нашей страны?! А главное, что я скажу детям, когда они спросят меня: «Где ты был во время спецоперации?!» Безусловно, семья поняла меня, ведь обязанность мужчины – защитить близких», — вспомнил Алексей Сергеевич.

Военнослужащий служил на территории Луганской народной республики. Наши бойцы помогали мирному населению и делились с ними гуманитарной помощью.

«На Новый год и на День защитника Отечества к нам пришли посылки из дома. Практически всё мы отдали местным жителям, но, конечно, в первую очередь ребятишкам. Ведь у малышей должен быть праздник, несмотря ни на что», — отметил воин.

Фото из личного архива Алексея Сочилина

Когда мы заговорили о сослуживцах военнослужащего, то мыслями он будто вновь оказался на передовой. 

«Знаете, самое тяжёлое – это вовсе не обстрелы со стороны украинских нацистов, а потеря боевых товарищей… Ведь мы с однополчанами – большая семья. Каждый готов подставить плечо», — рассказал Алексей Сочилин.

По его словам, в зоне спецоперации письма от юных жителей Марий Эл наши ребята считают ни больше ни меньше помощью святых. Храбрые бойцы хранят послания детей как самое дорогое и ценное, как напоминание о родном Марийском крае.

«Переживаю за земляков, находящихся на передовой. Братцы, берегите себя!» — сказал ветеран СВО.

Фото Елены Яшметовой

В филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике Марий Эл он обратился с просьбой оказать помощь с получением удостоверения ветерана боевых действий.

Заместитель по социальному сопровождению Татьяна Винокурова связалась с военным комиссариатом, чтобы выяснить, как движется процесс оформления документов.

«Отвечающий за выдачу документов специалист попросил нашего земляка прийти в военкомат. Алексей Сергеевич уже получил удостоверение ветерана боевых действий. Нам важно помочь каждому участнику СВО, потому что они защищают Родину», — объяснила Татьяна Николаевна.

Ветерану СВО продолжает содействовать в решении проблем социальный координатор Ольга Крапивина. Так, боец попросил помочь с трудоустройством. Уже в скором времени военнослужащего проконсультируют специалисты Центра занятости.

Последние материалы