JAMA: Найдена связь между нервной анорексией и ранним пробуждением

Специалисты Массачусетской больницы и университетов в Лондоне и Уругвае выяснили, как процесс пробуждения влияет на состояние организма.

Специалисты Массачусетской больницы и университетов в Лондоне и Уругвае выяснили, как процесс пробуждения влияет на состояние организма.

Исследования показали, что неполадки со сном отражаются на пищевом поведении. Оказалось, что ранние пробуждения могут привести к анорексии, то есть к экстремально сниженной массе тела. За это ответственны определенные гены.

Ранее выяснилось, что переедание и ожирение, наоборот, связаны с поздним пробуждением и нарушением биоритмов. Двусторонняя связь генов показала, что нервная анорексия чаще случается при утреннем хронотипе, когда человек рано встает и рано засыпает. Плюс, усиливается риск развития бессонницы.

«Наши результаты указывают на то, что нервная анорексия является утренним расстройством, в отличие от большинства других психических заболеваний, протекающих в вечернее время», — поделились ученые.

На сегодняшний день нервная анорексия лечится, но вероятность повтора случившегося достигает 52%. Учитывая, что явная причина этой проблемы неясна, полученные данные могут помочь пролить свет на решение этого недуга, информирует «innovanews» со ссылкой на JAMA Network Open.

Ранее ИА «Кулик» рассказал, что учеными Кембриджа найдена связь между цветом волос и долголетием.

Последние материалы