Экономическая ситуация в Марий Эл остается стабильной

В 2023 году российскую экономику ожидает рост. Такой прогноз дали не экономисты из РФ, а Международный валютный фонд (МВФ).

В 2023 году российскую экономику ожидает рост. Такой прогноз дали не экономисты из РФ, а Международный валютный фонд (МВФ).

Причем, согласно предыдущему прогнозу, который был опубликован в октябре 2022 года, эксперты МВФ ожидали вовсе не роста российской экономики. Изменились мнения экспертов всего за несколько месяцев.

В текущем году прогнозируется рост ВВП России на 0,3 %, что на 2,6 % лучше прогноза МВФ, опубликованного в октябре прошлого года. А в 2024-м году ожидается рост уже на 2,1 %.

Таким образом можно констатировать, что, несмотря на внешнее санкционное давление и сложную политическую ситуацию в мире, российская экономика продолжает быть одной из крупнейших в мире.

Ситуация в нашем регионе также остается стабильной. Как сообщил министр промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Станислав Крылов, в условиях санкционного давления и геополитической неопределенности в 2022 году в республике удалось сохранить устойчивость в экономике, в том числе за счет реализации мер поддержки федерального и регионального уровней.

По оперативным данным за 2022 год положительные тенденции обеспечены в сельскохозяйственном производстве, по инвестициям в основной капитал и вводу жилья, на рынке труда и занятости, а также по отдельным видам деятельности промышленности.

«Производство продукции сельского хозяйства за 2022 год увеличилось на 105,4 процента к уровню 2021 года, объем инвестиций в основной капитал — на 2,2 процента. Ввод жилья возрос на 17,2 процента и составил 435,8 тыс. кв. метров, в сельской местности построено 191,4 тыс. кв. метров — рост в 1,3 раза», — подчеркнул Станислав Крылов.

Особо следует отметить, что уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2023 года снизился на 0,25 процентных пункта по сравнению с началом 2022 года и составил всего 0,57 процента.

Последние материалы